Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка

Добрый день. 3 месяца назад ребенок простыл, сначала был только насморк, потом он перерос в отит, обратились к лору, на приеме узнали о том что увеличены аденоиды и начинается ангина, сдали посев из зева, была выявлена гемофильная палочка показатель 10*4 но очень устойчивая к антибиотикам, поэтому лор сказал лечить местно, вылечили отит, насморк, ангину, прошло 3 месяца, сдали повторно мазок, гемофильная палочка опять выявлена, что делать в таком случае? Нужно ли лечить и как? Можно ли делать сейчас прививку от нее или нужно дождаться когда она пройдет? Ребенку 3 года, готовимся к саду, не знаем что делать.
Здравствуйте. Обязательно до детского сада сделать прививку против гемофильной инфекции. Если жалоб нет, антибиотик не назначается. Для повышения иммунитета пропить исмиген .