Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка

Здравствуйте! Мне 32 года, сдала на исследование содержимое носоглотки, так как в ней постоянно скапливается сгущенная слизь, анализ показал наличие гемофильной палочки 10^4, хотя за 1,5 месяца до этого роста микрофлоры обнаружено не было. Нужно ли мне как-то пролечить данную инфекцию или тревогу пока бить не стоит, а то про нее столько всего написано, что становится страшно. Больше года ни респираторными заболеваниями, ни ангиной не болела, переболела только бронхитом 3 месяца назад. Проблемы с носоглоткой заметила, когда наступила беременность, хотя анализы все были в норме. У мужа в содержимом носоглотки обнаружен streptococcus pneumoniae 10^5, до этого был обнаружен золотистый стафилококк 10^5. После курса антибиотиков (цефриаксон - 15 дней) обнаружился выше названный стрептококк (через неделю). Он также не болеет и около года не болел ни респираторными, ни заболеваниями верхних дыхательных путей. Стоит ли ему и чем его лечить? Заранее Вас благодарю!
Добрый день-вечер!В первую очередь, обследуйтесь на предмет наличия патологии в придаточных пазухах носа.С возбудителями, о которых Вы написали, если они не в высоких титрах, особенно "бороться" не надо, чистого посева не бывает НИКОГДА! С уважением-Подольская Е.В.