Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка

Добрый день ребенку 4 года , 2.5 месяца лечили фарингит сначало всевозможными сиропами и спреями но в конце концов пришлось пропить Аугментин, через 1.5 недели у нас опять заложило нос, сделали ренген (пристеночный гайморит) назначили Супракс -7 дней, на 6 день приема заболел сильно живот и поднялась температура до 39.7 сбили, после чего начали вставлять виферон и применять Мирамистин,адрианол, ципролет и левомиколь все в нос температура больше не поднималась, поноса и запоров тоже не было сопли не отсмаркивались видимо стекали по носоглотке на 4 день лечения сдали мазок из носоглотки так как беспокоил сильный кашель,выявили гемофильную палочку influenzae 10 в 4 степени, Вопрос:нам прописали эритромициновую мазь (глазную) закладывать в нос 7 дней, обрабатывать мирамистином,и пить солодку достаточно ли этого лечения что бы убить эту бактерию или все таки придется колоть антибиотик?
добрый день! лечения может оказаться достаточно, системный антибиотик назначается при тяжелом состоянии ребенка (температура, боли, плохой анализ крови).