Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка у ребенка как лечить?

Сыну 4 года 10 месяуев сдали мазок из зева и носа, высеяли гемофильную палочку (haemophilus influenzae 10*7 KOE!тамп. Мы раза 2 в год болеем ангиной, может это из-за этой палочки. Подскажите пожалуйста как ее лечить. Подскажите еще пожалуйста по поводу вакцины Превенар, а то нам посоветовали сделать ее. Заранее благодарна!!!
превенар направлен против пневмококковой инфекции, а не гемофильной. эта инфекция условно-патогенная и не является поводом лечить ее при низком титре. 10 в 7 - титр высокий, поэтому следует пролечиться местно нос и горло. вам необходимо дождаться следующего заболевания, когда придется пить антибиотик, пролечиться им. Спустя неделю сдать посев на микрофлору повторно и проверить не ушла ли палочка.