Консультации / Отоларингология

Ринофарингит

здравствуйте подскажите пожалуйста дочь подросток каждые 2 месяца болеет ринофарингитом который потом переходит в гайморит и очень долго лечится по 3 4 недели пропускает много школу начинается все с простуды першения в горле начинаем лечить ингалипт фурациллин ромашка через 2 3 дня все переходит на нос сначала квикс применяем потом возникает отек в носу назначают тизин аквалор появляются желтые сопли изофру горло все это время остается красное как же сделать так чтобы на начальной стадии инфекция не перешла в нос и побыстрее вылечиваться
Здравствуйте. Для повышения иммунитета проведите 3 курса исмигена, в нос можно ИРС-19. Во время обострения для орошения носа используйте гипертонические растворы морской воды,например Аква Марис Стронг. За счет разницы осмотического давления он снимает отек и обладает противомикробным действием. Неплохо сдать посевы из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и показаться лор врачу, чтобы найти причину ваших рецедивирующих гайморитов.