Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка 4 5 года что делать удалять или нет

Здравствуйте! У меня дочка храпит ночами это где то с 3 лет, если чуть насморк то как будто не может вдохнуть а потом резко вдыхает это где то с 3.5 лет. Отиты тоже раньше были но лечили пару раз обращались и пару раз нет, лечили сами. Обратились к врачу но это у меня на работе и официальной выписки нет, так как прием только платный, но врач-отоларинголог посмотрел и сказал что идет осложнение на уши как отит и она плохо слышит, и то что надо удалять аденоиды в течении полугода ну в крайнем случае год. Обратились в поликлинику по месту жительства для направления к врачу который осуществляет отбор для госпитализации, а наш врач сказала что ничего страшного нет лечитесь и выписала йов-малыш и еще какие-то гомеопатические капли в ротик, принимать пол года. вот теперь не знаю у меня два разных точки зрения врачей, но я стала замечать что она и днем стала дышать ртом хоть нос хорошо дышит
Здравствуйте. Основное показание к аденотомии - это снижение слуха, когда увеличенный аденоид начинает перекрывать слуховую трубу. Объективным методом исследования состояния слуховой трубы является тимпанометрия..Аппарат для проведения тимпанометрии бывает у сурдологов или в частных клиниках. Еще можно провести видеоэндоскопию носоглотки.