Консультации / Отоларингология

Аденоидит у ребенка

Здравствуйте.Ребенку 3 с половиной годика.С полутора лет поставили диагноз аденоидит и гипертроф миндалин 2степени.Делали эндоскопию аденоидов:2 степень сейчас со слизисто гнойным отделяемым,слизистая отечна.В анамнезе:по крови а-цмв в неактивной стадии,в слюне не обнаружены.Атопический дерматит.Пищевая аллергия.Жалобы:частые орз,сильный храп по ночам,кашель сухой ночью(когбудто давиться),з0атрудненное дыхание через нос,с утра заложенность носа.Лечение;назонекс спрей,сиалор капли,мирамистин,бактериофаг и т.Д.Лазер магнитный..Один раз в посеве обнаруживали стафилаккок лечили бактериофагом.Сейчас посев хороший.Имуноглаб е в норме.На все гельминты сдавали-отрицат.Все анализы хорошие.В чем причина аденоидита?Удалять ли?Ведь они вырастут снова
Здравствуйте. Причина аденоидита - воспаление, не до конца прошедшее после очередной (либо целого ряда) респираторной инфекции. Частые инфекции поддерживают аденоидит. Если консервативное лечение неэффективно в течение 2 лет (судя по Вашему рассказу) - логично перейти к "плану Б", то есть сделать следующий шаг: при неэффективности консервативного лечения аденоиды удаляют. При этом восстановление нормального носового дыхания будет способствовать как нормальному развитию ребенка, так и лучшей устойчивости к инфекциям. Аденоиды не вырастут снова, если удалены качественно и полностью; рецидивы бывают редко, в основном у детишек-аллергиков, либо тех, кому удалять пришлось слишком рано (до года - например, при часто повторяющемся гнойном отите). Прошу Вас прочесть короткую статью-пояснение на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.
У нас ребенок как раз таки аллергик.С рождения пищевая аллергия на многое(атопическ дерматит на щечках)а в последнее время аллергия усугубилась.И лишь один врач за удаление.А лечим мы усиленно можно сказать с 2,5 лет. Т.Е не больше года.Т.К до этого говорили что лечить не надо!Возможно ли вылечить это воспаление до конца?И могут ли аденоиды уменьшиться или нет?Спасибо!
Выбор, конечно, за Вами - родители несут полную ответственность за здоровье и благополучие своего ребенка. Вы, безусловно, можете попробовать. Врач только дает рекомендации, насильно мы не лечим. Если удастся пережить период болезней и затруднения носового дыхания, справиться с этим другими методами - хорошо; лимфоидная ткань с возрастом подвергается обратному развитию. Медициной выработан определенный протокол, как помочь. Если пациент выбирает свой путь - это его безусловное право. Успехов, и здоровья малышу.