Консультации / Генетика

Носовая косточка и возможный риск

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 12 недель нк - 2мм, твп 1.8. Скрининг показал базовый риск к трисомии 21-1:1027; трисомии 18- 1:2388; трисомии 13- 7522. На узи в 20 недель нк -5 мм, в одной больнице, в другой 5,5. Скажите, насколько велик риск, что малыш будет с сд? Сегодня у меня уже 27 недель, никаких проколов и доп анализов мне генетик не назначала.
Добрый день! Риск оценивается не по одному какому-то показателю, а по совокупности. У вас он, вероятно, низкий (вы указали только базовый риск, а не ваш индивидуальный). Маленький нос может быть и просто индивидуальной особенностью. Если вас это беспокоит, вы можете сделать неинвазивный пренатальный тест, который поможет определить хромосомную патологию у плода по крови матери.