Консультации / Отоларингология

После операции на носовых раковинах не увлажняется одна ноздря

После вазотомии и подрезания задних концов носовых раковин не увлажняется правый носовой ход.Получается мне испортили нос? Была гипертрофия раковин.Чем можно увлажнять кроме солевых растворов, от них ещё сильнее сушит.Ночью закладывает нос справа.Слизистых выделений нет справа, немного слева. Справа образуются кровавые корочки.Операция полгода назад. Мне испортили нос подрезанием задних концов раковин?от этого сушит?
Я так не думаю. Обычно после подобных операций качество жизни существенно улучшатся. А у Вас появились описанные проблемы. Возможно, наоборот, справа сделали операцию чересчур щадяще - в противном случае нос бы не закладывало. Иногда вазотомии бывает мало - требуется ещё септопластика.
Спасибо за ответ! Нос сухой ночью справа, пересыхает и его закладывает. Сейчас ставят субатрофический ринит(один врач), другой - говорит, что корочки-начало атрофического процесса. Морская вода сушит нос, у меня так по крайней мере, можно ли закапывать масла? Персиковое или виноградной косточки? Септопластика была, часть хряща (в верхнем отделе) вынимали, распрямляли и ставили на место. Я грешу на частичную конхотомию, она может давать сухость? Подрезали концы раковин сзади. Чем можно увлажнять слизистую? Можно ли просто закапывать кипяченую воду?(она как будто лучше увлажняет, чем солевые растворы).
Масло, к сожалению, тормозит самоочистку полости носа. Лучше использовать тёплый физраствор.
Спасибо!Видимо придётся всю жизнь увлажнять физраствором.Нос сильно сохнет. Назначили солкосерил гель, не знаю чем он может помочь в моем случае. А физраствором моджно пользоваться постоянно?