Консультации / Отоларингология

Снижение слуха при перфорации носовой перегородки

Здравствуйте! Некоторое время назад у меня немного начал снижаться слух, появилось ощущение заложенности ушей, которое то усиливается, то ненадолго пропадает. При осмотре никаких проблем обнаружено не было, врач предположил, что это может быть из-за того, что у меня перфорация перегородки носа (воздух циркулирует неправильно). Подскажите, действительно ли чувство заложенности может возникать из-за перфорации и возможно ли что-то с этим сделать?
Чувство заложенности может возникать при нормальной слуховой функции. Причина чаще всего в отечности слуховой трубы, которая нарушает давление в полости среднего уха, блокируя прохождение звука по слуховым косточкам. Однако существуют и другие причины. В каждом конкретном случае необходима консультация и обследование.