Консультации / Отоларингология

Септопластика носовой перегородки

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Три недели назад была проведена септопластика носовой перегородки с резекцией и вазотомией нижних носовых раковин. Нос дышит хорошо. Боли и кровяные выделения отсутствуют. Но при резком вдохе в левой ноздре постоянно слышу щелчки. Такое впечатление, что щелкает в нескольких местах. Могла ли сместиться носовая перегородка?
Иногда ещё неокрепшая слизистая оболочка носовой перегородки при форсированном дыхании может немного смещаться из стороны в сторону (как мы говорим, флотирует). В течение пары месяцев это явление должно уйти. Но, к сожалению, у некоторых пациентов такое негативное последствие операции остаётся на всю жизнь.
Спасибо большое за ответ. На данном этапе у меня закончился курс лечения . Имеет смысл в моей ситуации что-то закапывать в нос? Исходя из худшего, что это так и останется. Будут ли эти пощелкивания наносить вред слизистой, так как иногда могу шмыгнуть носом c щелчком? Если я вас правильно поняла, то в дальнейшем уже никак нельзя избавиться от данного последствия?
Можно промывать полость носа солевыми растворами (напр. Аква Марис). Особого вреда данный феномен, я считаю, не нанесёт. Это покажет время. Возможно, в повторной операции по созданию жёсткости носовой перегородки необходимости не будет.
И еще раз спасибо за исчерпывающий ответ. Дело в том, что до проведения септопластики, я болела сфеноидитом, который был диагностирован по КТ, что и послужило последним толчком для операции. И уже во время сфеноидита было пощелкивание. Врач, сказал, что не стоит волноваться, что это слизистая. Через несколько дней после септопластики, когда вынули сплинты , так же при форсированном дыхании , я ощущала вибрацию перегородки и те же щелчки. Через несколько дней вибрация полностью прошла, а щелчки пока нет. Это все из-за слизистой? Извините, что столько вопросов, но очень переживаю. Врач у меня хороший, но к нему только через неделю.
Вероятнее всего! Уверен, беспокоиться Вам не нужно! Всё у Вас будет хорошо!
Виктор Николаевич и еще раз здравствуйте. Извините, наверное, за не очень умные вопросы. По прошествии недели, треск в носу усилился. Трещит, как и раньше слева, где-то посередине носа. Это слышно даже при незначительном шмыганье носом. Такое впечатление, что это треск хрящей. Могут ли они там соприкасаться и издавать такой звук?
Нет, это исключено.
Виктор Николаевич, здравствуйте. Прошло больше двух месяцев после моей операции, но мои щелчки даже не уменьшаются. Пошла к другому врачу, тот тоже ничего не увидел. Была в Федеральном центре, а там просто методом Алана Чумака, то есть на расстоянии, сказали, что это хрящи. Я понимаю, что это не хрящи. Уже на транквилизаторах сижу. Полная депрессия. Делали эндоскопию носа, а я в это время создавала щелканье. Нос щелкал, но понять где, так и не удалось. На КТ тоже ничего не видно. Если зажму обе ноздри пальцами до костной перегородки и буду делать как-бы вдох и выдох, то щелкает под этой костной перегородкой, больше слева. Подскажите, где может щелкать эта слизистая?
Если носовое дыхание Вас устраивает и при исследовании врачи ничего не находят, беспокоиться не нужно. В противном случае Вы лишь усугубите проблему и заработаете невроз. А с ним бороться Вам будет гораздо сложнее.
Виктор Николаевич, немного успокоилась по-поводу щелчков. Помогите еще, пожалуйста. В одно время с септопластикой была проведена эндоскопическая гайморотомия. Делали отверстие в нижнем носовом ходе. Где- то через полтора месяца появились гнойные выделения из одной ноздри. По КТ сказали ничего страшного, по анализам был обнаружен стафилококк. Врач назначил промывание долфином с добавлением октенисепта. Гнойные выделения перестали. Два дня назад была у другого врача. Пазуху осмотрели эндоскопом. Все в порядке. Но по краям гайморотомического отверстия еще видна косточка и края покрыты гнойными корочками. Прошло три месяца, а косточка не обрастает слизистой. Ведь она не может остаться оголенной? Иногда эта ноздря ноет. Может все это привести к остеомиелиту ? Простите, если глупые вопросы. Просто очень тяжело досталась эта операция.
Вы правы, не может. Такие осложнения, к счастью, встречаются чрезвычайно редко. Уверен, со временем Вы полностью восстановитесь!