Консультации / Отоларингология

Затяжные насморки

Добрый день! Ребенку 5 лет, хронический аденоидит 2 степени. После каждой орви, да и без нее мучаемся с затяжными зелено-желтыми насморками. Какие анализы и в какой момент необходимо сдать, чтобы понять что вызывает их? Наш врач постоянно назначает аб местно, да помогает, но если все возвращается, значит бактерии все-таки остаются. Или при аденодите их вылечить нереально?
Здравствуйте. Надо сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, Можно обследовать на цитомегаловирусную инфекцию, мононуклеоз, вирусы герпеса, общий иммуноглобулин Е., т е узнать нет ли у ребенка латентных вирусных инфекций или аллергии, при которых аденоидит чаще обостряется.