Консультации / Отоларингология

Стрептококк

Здравствуйте.Помогите разобраться и принять решение. Дочь заболела.В первый день температура была 38,5-39.5. Сильная заложенность носа. Совсем не много сопелек. Через день я заглянула в горло - появились гнойнички, буквально не много 3-4 штучки. Горло красное, но при этом не болит.Высокая температура продолжаласб 2 дня, на третий день пошло снижение. На 4й вовсе исчезла. Появились сопли, обильные, желтоватые. Горло попрежнему не болело. Когда пришел врач то поставил диагноз острый тонзилит, выписал антибиотики, ингалипт и аквалор в горло. Взяли мазок из горла.В горло мы пшикали как и положено. Но антибиотики я давать не стала, т.к. температура пошла на спад и исчезла. Горло так и не болело. На следующий день после пшиканий ингалиптом гнойнички исчезли. Сейчас остались только желтоватые обильные сопли.Ребенок выглядит здоровым. Сегодня пришел анализ посева и там выявили гемолитический стрептококк серогруппа А. Вопрос в связи с этим такой: необходимо ли все же пропить антибиотики уже здоровому ребенку, дабы не было никаких осложнений. Или ребенок уже сам справился с этой бактерией. И если не пропить антибиотики чревато ли это осложнениями?Спасибо
Здравствуйте. У вас высеян представитель нормальной микрофлоры и сейчас лечения антибиотиками не требуется. Но желательно сдать полный анализ крови и общий анализ мочи, т к тонзиллиты могут давать осложнения на другие органы.