Консультации / Терапия

Смена группы антибиотика при повторном приеме

Добрый день, была сегодня у врача терапевта. Поставили предварительный диагноз бронхит, трахеит. Подозрение на пневмонию, направили на рентген (но он только через два дня), пока назначили Зитролид форте 500мг 2 таблетки в день. Забыла сообщить врачу что 3 недели назад назначали сумамед 500 мг по 1 таб в сутки. Нужно ли менять группу антибиотика, если прошел такой маленький срок. И если да, то чем заменить азитромицин?
Добрый день. Нет, антибиотик не требует замены. Если антибиотикотерапия адекватна, то бактериальная резистентность (устойчивость к определенному типу антибиотиков) не разовьется. Но самостоятельно себе антибиотики лучше не назначать: только под контролем врача. Кроме этого, в комплексной терапии возможно применение отхаркивающих средств (флуифорт, ацц), ингаляций (например, с лазолваном через небулайзер), иммуномодулирующих средств (виферон суппозитории).