Консультации / Дерматология и косметология

Можно ли менять дозировку ?

Здравствуйте. Мне назначили от акне средней степени тяжести антибиотики Юнидокс солютаб дозировкой 1 таблетка в день на протяжении 3х месяцев. Лечение начала 3го марта, сегодня уже 21 день лечения. Есть изменения существенные улучшения уже. А сегодня вычитала в интернете статью (Терапия акне средней степени тяжести с использованием низких доз доксициклина (Юнидокса Солютаб) ). Там указано, что юнидокс солютаб можно применять и по 50 мг по пол таблетки в день, эффект тот же. Так вот, хочу снизить дозировку со 100 мг на 50 мг, чтобы меньше побочек было, можно ли снижать дозу в моем случае ? и можно ли совместно с юнидокс солютабом принимать флемоклав солютаб от ангины на пару дней или остановить юнидокс, пропить флемоклав, и вернуться на юнидокс ? или вообще не следует ни останавливать ни совмещать? мой лечащий врач сейчас в отпуске, не удалось спросить у нее, будет только через полторы недели. Выручите меня, пожалуйста. Заранее благодарю за ответы!! С уважением!
Здравствуйте! Пришлите ссылку на статью. Юнидокс Солютаб - специально разработанная форма тетрациклинового антибиотика, растворяющийся в кишечнике, чтобы обеспечить минимальное появление побочных эффектов. Смысл приема препарата - это накопление в тканях при длительном применении небольших доз. Рекомендуемая доза при средней тяжести - это 100 мг. Возможно, в статье идет речь об экспериментальной схеме у определенной группы пациентов (с низким весом, сопутствующими заболеваниями и т.д.), но тогда должен возрасти и срок применения препарата, что как Вы понимаете, не снизит побочных явлений. При ангине необходимо оставить Юнидокс Солютаб, увеличив его дозировку или сменить препарат на пенициллины, отменив Юнидокс. Лучше обсудить это с ЛОР-врачом или терапевтом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Вот ссылочка на статью : http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=4899 Просмотрите плз, что думаете по поводу уменьшения дозировки ? Сейчас уже 28й день лечения получается у меня. Стоит ли уменьшать дозу до пол таблетки ?
Здравствуйте! Я не меняла бы дозировку в середине курса - это неправильно. Если Вам потребуется повторный курс антибиотикотерапии, то можно рассматривать снижение дозировки. Все-таки схема, приведенная в статье, носит экспериментальный характер. В статье указано, что применяется довольно интенсивная наружная терапия - 2 раза в день бензоил пероксид, но не каждая кожа способна это вытерпеть. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова