Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический вульвит

Ребёнку 1год, 1го октября заболели вирусом Коксаки - из симптомов: высокая несбиваемая температура с холодными конечностями, высыпания в промежности, руки, коллеги, шея, голова, страшная герпангина с язвами на горле и на языке. Лежали в Инфекционка, кололи цефтриаксон 4 дня по 2 раза в день и ещё 5 дней пили сумамед уже дома. Как следствие - нарушился стул, стали принимать Примадофилус. Появились проявления острого вульвовагинита (без выделений и зуда - просто было все очень красным, как ошпаренным, в области вульвы и появились высыпания, на больших половых губах). Были на приёме у гинеколога детского в 21 век на коллонтай. Прописали крем Акридерм ГК закладывать и сменить мыло на гипоаллергенное. Через 4 дня Акридерм сыпь ушла на гениталиях ушла, но появилась на руках и животе, также появился сильный зуд и болезненность в вульве - оказалась индивидуальная непереносимость препарата. Попутно сдали кровь (лейкоциты 15, высокие базофилы, но тут после Коксаки на хорошие анализы не надеялись) и мочу (все чисто), мазок из вульвы тоже практически идеальный. Спустя 7 дней терапии ушли только высыпания в промежности, краснота осталась. Повторный анализ мочи через 5 дней после первого показал лейкоциты 12. На повторном приёме у детского гинеколога сказали, что это аллергическое покраснение в промежности, прописали Зиртек и Адвантан, попутно принимали Канефрон - уросептик для мочевыводящих (ранее была диспансеризация и лечение сочетанной инфекции мочевыводящих путей и острого вульвовагинита). 4 дня назад после курса канефрон 15 дней - моча опять в норме, лейкоцитов нет. Дней 10 следим за реакцией и состоянием вульвы в зависимости от питания - была реакция в виде высыпаний между б и малыми пол губами и животе, попе на перепелиное яйцо, на сыр. Исключили, аллергенов явных в питании нет. Состояние утром - более-менее, но уже через несколько часов все опять сильно краснеет. Иных симптомов не замечаем. На днях будет уже месяц как с этим делом разобраться не можем. Подозреваемся, что аллергический вульвит. Вопрос только - как его лечить и как все-таки найти этот аллерген? Клинический анализ крови (во вложении) - лейкоциты 12,4, моноциты 1,1, лимфоциты 7,44, гемоглобин за 3 недели упал со 122 до 112, показатель сахара 4,15 и иммуноглобулин Е = 27,1 (все анализы во вложении). У нас и правда аллергия? Какие исследования нам нужно провести, чтобы привести организм в норму?
К вопросу приложено фото
Ведите пищевой дневник, проанализируйте использование средств для стирки, купания. Исследований, которые бы дали такой же результат, нет. Что касается продуктов, можно сдать кровь для определения уровня IgE методом Иммунокап, но его информативность тоже не 100%
Спасибо! Так а показатель lgE= 27,1 все-таки свидетельствует обналичить аллергии?
Реакция может быть и при нормальном уровне IgE. Ваш показатель - норма.
Спасибо! Подскажите, если ребёнок на очень активном ГВ, постоянно висит на груди, нужно ли мне из своего рациона так же убрать все аллергены? Молоко, хлеб, яйца? Раньше у ребёнка реакции не было в принципе ни на какие продукты в моем рационе и в прикорме. Мог ли вирус Коксаки и агрессивная терапия антибиотиками привести к пищевой аллергии?
Для Вашего питания рекомендации те же - пищевой дневник, элиминационно-провокационная диета. Инфекции и лекарства могут приводить к транзиторной непереносимости продуктов и лекарств или транзиторному же дисбалансу флоры, которые через некоторое время после выздоровления.
А этот транзиторный дисбаланс и транзисторная непереносимость, которые у нас проявились, они теперь с нами навсегда или это временнее явление?
Транзиторный=временный.
А что нужно делать, чтобы ускорить процесс восстановления организма до состояния нормы, как можно помочь ему? Может какие-то пробиотики принимать или иммуностимулирощие препараты типа Афлубин, витамины? Чем в питании восполнить недостаток кисломолочных продуктов и рыбы, яиц, хлеба (омега-3 и витамины группы В)? Спасибо!
Никакие иммуностимулирующие препараты не нужны! Пробиотики - по желанию. Если у ребёнка в рационе есть хоть какие-то мясо, овощи, фрукты, зелень, крупы, этого достаточно.