Консультации / Терапия

Снижено давление кружится голова

Доброго времени суток! Вопрос такой. Мои проблемы начались с ипохондрии весной этого года (после длительного стресса), затем плавно все переросло в невроз. Начались страхи сумасшествия, причинения вреда, по полной программе. Сама психолог, медик, преподавала клинич.психологию в ВУЗе, поэтому побежала сразу к психиатру, была даже и не у одного) Все говорят невроз, депрессия. Но таблетками не лечили. Все в моей голове, попробуй разобраться типа. У меня 4 детишек,я безумно их люблю, и тут стали притупляться к ним чувства( Меня это просто выносило, плюс мысли о причинении вреда, я побежала к очередному ПТ и уже попросила назначить мне таблетки. Наверное и зря( Стала пить ципралекс и такое началось.......до него у меня были цветочки. Меня колотило, трясло, отрубились ВСЕ чувства, ПТ говорит терпи через две недели пройдет. Я пила в минидозировках ( по назначению)...через три недели мне его отменили и сказали, что давай сама, не нужны тебе АД(((( и тут после отмены началось самое ужасное- начинается так: утром встаю, вроде бы нормальная относительно, потом часа через два...закладывает уши (даже давит на них как то изнутри) и все...чувствую себя тупой, память ужасная (живу как одним днем, нужно напрячься чтобы вспомнить что было вчера), я рассеянная, первое время все кружилось, тошнило даже. Вижу хорошо, правда было пару раз радужные круги перед глазами минут 30. На ципралексе была СИЛЬНАЯ тревога, просто жуткая, наверное мозг перегрелся и включил защиту?(*....но одновременно пропали чувства, эмоции..хотя плакать могу, сочувствие есть...но такое ощущение что нет души, как будто пустая. И голова тоже пустая и тупая. Все время заставляю себя включать мозг, как будто механизм автоматизма сломался. При этом болит шея ( у меня была 7 лет назад хлыстовая травма шейного отдела). Проверила сосуды шеи и головы, снижение кровотока в позвоночных артериях на 50% на уровне 2 сегмента (может вся причина в этом?). Весной делала КТ ГМ -начальные признаки дисциркуляторной энцефалопатии. К вечеру это состояние несколько снижается или проходит совсем, но последние дни (3 дня) вечером сильно понижается давление 80\55, все кружится и тошнит опять, все как бы расплывается что ли..не могу точно описать-нужно все время фокусировать зрение. В таком состояние приходится лежать( Вот и вопрос. К какому врачу мне обратиться, и что со мной происходит?((( С уважением.
Добрый день. Во-первых, вам достаточно странно назначали препарат. Обычно длительность лечения им - много месяцев с постепенным увеличением дозировки и постоянным отслеживанием - подходит ли препарат пациенту и нет ли побочных явлений (он начинает работать только на 2-3 месяце). У вас были явные признаки побочных явлений со стороны ЦНС. Если они возникли при низких дозах, то конкретно этот препарат вам не подходил. Нужно было искать иной, на котором вам бы стало легче. Кроме этого, при прекращении лечения доза должна постепенно снижаться в течение 1-2 нед. для того, чтобы избежать возникновения синдрома "отмены", который, возможно, у вас и возник. Сейчас в первую очередь нужно обратится к невропатологу, чтобы исключить органическое расстройство: не обязательно, что оно есть, но проверить это мы обязаны (ишемическое нарушение мозгового кровообращения в некоторых отделах, безболевая форма мигрени и т.д.). Если все будет в порядке, то, возможно, так у вас протекает синдром отмены: симптоматика постепенно пройдет, но разбираться с вашим состоянием, конечно, лучше с грамотным психотерапевтом, который подберет нормальную таблетированную терапию и сможет поработать с вами психотерапевтическими способами.