Консультации / Отоларингология

Ринит у новорожденного

Добрый день.помогите пожалуйста в нашем вопросе.нам 19 дней от роду.у нас насморк и хрипит в носике,что ребенок от звуков просыпается, врач в роддоме говорила что это у всех деток бывает,но когда ребенок из-за заложенности кушать не смогла сказали что это от отрыжки молоко в носике.через 5 дней нам поставили диагноз внутриутробная инфекция ринит и положили в больницу.кололи антибиотик(амписульбин)10дней по 3 раза в день,ингаляции лаферобионом 3 дня,потом 5дней лаферобионом свечи,чистили носик отсасыванием и капали називином.и инфекция ушла,нас выписали,но сопли так и остались,промываем отривином(морским р-ром)и отсасыванием отривином системой.что это за насморк,долго ли промывать носик и стоит ли обратится к другому специалисту за дополнительным лечением.ребенка жалко,мучается.спасибо
Здравствуйте. У грудного ребенка есть анатомические особенности строения носа, и заложенность носа , иногда "похрюкивания" Бывают и у здоровых детей. По мере необходимости закапывайте Аква Марис для детей. Это изотонический раствор морской воды удаляет вирусы и бактерии, улучшает функцию мерцательного эпителия и повышает местный иммунитет. После Аква Мариса по мере необходимости используйте аспиратор. Аква Марис можно использовать постоянно..Старайтесь кормить ребенка на руках, т. е с приподнятой головой. После кормления поносить столбиком, если срыгивает. Главное чтобы вы не увлекались сосудосуживающими препаратами. Если улудшений не будет , лучше проконсультироваться у детского лор врача.