Консультации / Отоларингология

Ринит у новорожденного

Доброго времени суток! не знаю уже куда обратится,помогите!!! у новороженного ребенка с роддома стоит диагноз ринит. Но нам уже 1 мес и 9 дней и мы никак не можем справится с насморком у ребенка! врачи педиатры, говорят что лечить это не стоит , что это физиологическая особенность у новороженных, но какая тут физиология если у ребенка идут сопли! и он после ночи не может дышать! на свой страх и риск купила аппиратор и собираю у ребенка сопли, идет белая слизь. сами сопли не текут, а где то там внутри носика,шмыгает ими туда сюда, только аспиратором и спасаюсь.замучалась сама и малыш тоже. промываю нос аквамарисом. капала сначала альбуцит, не помогло, називин детский не помогает, сейчас просто промываю нос и собираю сопли.как помочь ребенку? и как прекратить этот насморк, не дождавшьсь, не дай бог, осложнений?! откликнитесь пожалуйста и помогите советом! с уважением и надеждой жду ответа!. спасибо!
Ваша проблема - это повышенная проницаемость сосудов слизистой оболочки носа и отек слизистой оболочки, но не инфекция в полости носа. Вам во-первых, нужно, чтобы ребенок дышал носом, продолжать удалять сопли из носа при помощи аппликатора, во-вторых, обсудить с педиатром возможность проведения прогреваний носика (сухим теплом, паром или записаться на курс УФО на лицо)
Консультация врача отоларинголога на тему «Ринит у новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.