Консультации / Педиатрия

Опасна ли гиповентиляция правого легкого у новорожденного

Здравствуйте! Нам сейчас 26 дней. Проблема началась на 9 день жизни ребеночка. К ночи заметила, что в состоянии покоя он хрипит и пищит ,как дельфинчик и ощущение ,что скапливается что-то у него в горле или носоглотке и тяжело ему . 4 Раза вызывала врача. Никто не обратил внимание на это. Недавно просто не выдержала и вызвала ночью скорую. Потому что ужасно это наблюдать и страшно. Нас отвезли в больницу и поставили орви и ринит. Сделали рентген. Сказали что все хорошо, воспаления в легких нет. Пришла домой после выписки и прочитала, что по рентгену гиповентиляция правого легкого. Нам даже не сказали. Я уже стала невротиком( ребенка жалко. Ему тяжело глотать эту скопившуюся слизь или мокроту и он бывает давится. Что нам делать? Опасна ли эта гиповентиляция? И т чего от так пищит и кажется , как-будто отекает там все
Добрый день! Я так понимаю, что ОРВИ нет, раз отпустили домой без лечения. Тем не менее, я бы посоветовала сдать общий анализ крови, чтобы убедиться, что ребенок не болен простудой. Если по результату анализа крови будет обнаружен инфекционный процесс, то врач назначит Виферон в свечах для поддержки иммунитета и борьбы с возбудителем болезни, а также возможно антибиотик. Если же признаков орви не будет обнаружено, то причину нужно искать в питании. Часто причиной затрудненного дыхания у детей являются трудности с пищеварением. В частности - молочный белок в рационе мамы или смеси. Кормящей маме нужно исключить все молочное, а если ребенок на ИВ, то сменить смесь на фрисопеп. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна