Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит беременных

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие капли лучше использовать из сосудосуживающих препаратов? У меня хронический вазомоторный ринит. Срок беременности 14 недель?? Свой врач прописывает аквамарис и пиносол, ничего не помогает. По ночам задыхаюсь. Спасибо
Здравствуйте! Из линейки аква-марис я бы посоветовала стронг, где выше концентрация морской соли - они лучше снимут отек. Если совсем тяжело - на 2 или 3 дня возможно применение детских сосудосуживающих (називин-бэби), либо универсальных в детской дозе (по 1 орошению вместо 2 в каждый носовой ход). Из других препаратов, применяемых при вазомоторном рините, на короткий срок и при исключении осложнений (бактериального ринита, ринофарингита, синусита) возможно использование препарата назонекс; привожу цитату из аннотации: Применение при беременности и кормлении грудью После интраназального применения препарата в максимальной терапевтической дозе мометазон не определяется в плазме крови даже в минимальной концентрации; следовательно, можно ожидать, что действие его на плод будет пренебрежимо малым, а потенциальная токсичность в отношении репродуктивной функции — очень низкой. Однако, в связи с тем, что специальных, хорошо контролируемых исследований действия препарата у беременных не проводилось Назонекс следует назначать беременным, матерям, кормящим грудью или женщинам детородного возраста только, если ожидаемая польза от его назначения оправдывает потенциальный риск для плода и новорожденного. Поправляйтесь!