Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном после курса лекарств

Здравствуйте! Мне 18 лет. Посещение психиатра выявило затяжную депрессию средней тяжести и тревожное расстройство, мне были выписаны два препарата - Вальдоксан в качестве антидепрессанта и транквилизатор Атаракс. Вальдоксан я пропила ровно полгода, Атаракс 2-3 месяца. После курса прошло уже больше двух месяцев, и с тех пор я испытываю некоторые проблемы со сном, усложняющие жизнь. Через несколько недель приема Вальдоксана меня стало сильно клонить в сон после таблетки (сработал накопительный эффект), Атаракс, судя по всему, увеличивал время моего сна на пару часов. Я не страдала бессонницей и другими серьезными расстройствами сна, но засыпала только за 1-2 часа и иногда могла проснуться посреди ночи - с лекарствами я "вырубалась" и не просыпалась за ночь совсем. Конечно, я думала, что это небольшие побочные эффекты, которые после отмены препаратов уйдут. Но сейчас я по-прежнему очень долго сплю и с огромным трудом просыпаюсь утром. Раньше спала 6-8 часов, теперь могу проспать и 10-12, будильников не слышу, засыпаю мгновенно, сплю вообще без чувств. Ни звуки, ни яркий свет не могут меня поднять. Как я уже говорила, началось это вместе с приемом лекарств. Я студентка университета, поэтому данная проблема портит мне жизнь - мне трудно просыпаться на занятия. Кроме того, днем я чувствую себя вялой, стала намного быстрее уставать, немного понизилось артериальное давление в светлое время суток, ощущаю слабость в руках, иногда случайно засыпаю днем, если присяду или прилягу просто отдохнуть. Раньше я никогда не спала днём, мне просто не хотелось. Психиатр уверен, что назначенные лекарства не могли вызвать такого эффекта. Очень надеюсь на помощь: действительно ли лекарства могли так подействовать, к кому обращаться с этой проблемой очно, какие есть способы привести сон в нормальное состояние и как вообще дальше действовать. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. При нормальных показателях гормонов для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ и обратиться на очную консультацию к сомнологу.