Консультации / Неврология

Грудничок не спит

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребёнку сейчас 3,5 месяца, нам по результатам узи поставили вчд и псевдокисточки. В полтора месяца мы пили пантокальцин по 1/4 таблетки 2 раза в день целый месяц, мы пропили курс и все было относительно хорошо со сном. После отмены лекарства через 4 дня ребёнок стал спать днём по 30 минут.Потом в 3 месяца мы повторно ходили к неврологу и нам назначили контексин уколы и пантогам сироп, начали пить сироп и ребёнок перестал спать ещё и ночью, просыпается каждый час и очень трудно засыпает. Отменили пантогам и снова стали пить пантокальцин, , но сон ни ночной, ни дневной неиулучшился, ребёнок по прежнему сильно возбудим. скажите , может ли приём пантокальцина( повторный, при том что до этого он такой реакции не вызывал) спровоцировать возбуждение и стоит ли его отменять?
Здравствуйте! Прием пантокальцина нарушение сна не вызывает. Если у ребенка имеется повышенное внутричерепное давление (синдром внутричерепной гипертензии), то скорее всего, его мучают головные боли. Они-то как раз и могут вызывать плаксивость, нарушение сна и повышенную возбудимость. Повышенное ВЧД не коррекируется пантокальцином. Рекомендую Вам сделать свежее узи головного мозга (обследование называется нейросонография) и обратиться к неврологу. Если по результатам исследования будут признаки повышенного внутричерепного давления, то нужно будет принимать таблетки диакарб и аспаркам в соответствии с возрастом и весом малыша.