Консультации / Педиатрия

Питание гемоглобин и влияние лекарств

Добрый день, Ирина Викторовна! Буду очень благодарна вам за консультацию, т.к. вот уже год на нашем участке в поликлинике нет педиатра. Сыну годик, находится на грудном вскармливании. Можно ли ему кушать по 100 гр. творога в день или это много? Творог к слову кушает только тему или агушу с фруктовыми наполнителями, домашний не ест совсем. Просто думаю вряд ли там сто процентов натуральные компоненты и думаю нестрашно по столько кушать..что скажете? Днем очень часто просит грудь, и возможно поэтому очень часто писает (думаю даже раз 20 в день если не больше..). Еще стараюсь поддерживать дома температуру не более 20 градусов, может и в этом причина. Но вопрос: не многовато ли это? Примерно с 6 месяцев у него анемия (сейчас гемоглобин ок. 100), лекарства пока не давала, пыталась поднять питанием, но вот с этим у нас не очень как-то. Даже пюреобразный суп может скушать 5 маленьких ложек и все( кушаем кашки, фрукты, кисломолочные продукты..Стоит уже давать например мальтофер? (нам именно его выписывали). Многие говорят что влияет на жкт, стул и зубки чернеют..чего совсем не хотелось бы мне(( Еще читала, что у многих детей на гв гемоглобин пониженный и со временем сам приходит в норму (стоит например одно лето в деревне провести:)...Еще вопрос: почти каждый вечер перед сном (уже недели 2) пью таблетку валерьянки (очень часто сын ночью просыпается, думала что повлияет немного на его сон да и мне поможет), не вредно ли? Извините, что столько вопросов..Просто и спросить-то больше негде, в поликлинике все время гоняют из кабинета в кабинет и спросить-то не у кого...Спасибо вам большое заранее))
Здравствуйте! 1) правила предписывают съедать в день 50 г творога. Но я не стала бы так уж жёстко придерживаться этих нормативов, учитывая, что малыш избирателен в питании. Ведь у каждого из нас есть свои любимые продукты, и мы позволяем себе с ними немного "перебарщивать". 2) 20 мочеиспусканий в день, конечно, многовато. Хорошо б найти возможность и сделать анализ мочи. Если в нём нет отклонений, можно будет успокоиться. 3) при анемии 1 степени (лёгкой) обычно стараются обойтись коррекцией питания, длительными прогулками - и фитотерапией. Если эффекта от этого нет, могут рекомендовать препараты железа. В питание прежде всего рекомендуют ввести мясо, печень, яйца, готовить блюда из свеклы, овсянки, зеленого горошка, гречки, сои, тыквы; покупать ребёнку абрикосы, гранаты и все фрукты и ягоды : в них много аскорбинки, которая помогает усваиваться железу). С малышом нужно больше гулять на свежем воздухе. Можно делать настой крапивы - я не раз цитировала здесь известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Заваривайте 1 чайную ложку измельчённых листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут и поите малыша по 40-50 мл в сутки. Если нет реакции на мед, можно подслащивать им настой и давать его после каши или пюре как завершение "обеда". Курс лечения - 1-1,5 месяца. 4) Курс лечения валерианой - 1 месяц. Дольше не нужно; могут проявиться побочные действия ( головная боль, разжиженный стул). Вместо валерианы можно будет заваривать любой успокаивающий состав ( мелисса, хмель, ромашка и пр.) Потом после перерыва можно будет снова вернуться к валериане. Здоровья вам!
Спасибо большое вам за такие подробные и понятные ответы)) про творог спросила потому, что замечаю связь между едой и поведением малыша. Когда в день съедает 100 гр. творога (плюс иногда сразу же даю каплю аквадетрима) - то малыш намного спокойнее ведет себя ночью, странно конечно но это заметила уже на протяжении достаточно большого количества времени. И зубов у него в свои год и месяц всего 4, может быть ему не хватает кальция? кальций глюконат не поможет ли нам?
Ответить точно на вопрос об уровне кальция можно только по результатам биохимического анализа крови ( это когда кровь берут из вены). СтОит ли колоть? Можно пойти другим путём - спросить у педиатра, делают ли у вас в лаборатории пробу Сулковича. Она определяет количество кальция в моче. Ну и, конечно, полагаться на мать-природу: если ребёнок хорошо ест творог, значит, это ему зачем-то нужно, и надо обеспечить внешнее поступление кальция. В сыре, кстати, кальция больше, чем в твороге... А глюконат кальция без результатов анализов я бы применять не стала: как и любой медикамент, он имеет оговорки при применении; он не очень хорошо усваивается, может вызывать тошноту и рвоту и "вмешиваться" в работу сердца. Здоровья вам!