Консультации / Расстройства сна

Долгая продолжительность сна

Здравствуйте! Моему сыну 19,5 лет. Он очень долго спит. Когда он учился в колледже, то приходил с занятий и ложился спать. Вечером мог пойти поиграть в футбол или волейбол. Ложился спать 23:30 или 24:00. Летом он спит по 11-12 часов, сначала говорил, что заняться нечем, поэтому спит. Сейчас он работает и постоянно чувствует усталость и желание спать (на работе, пока едет в машине, постоянно спит). Ложится спать в 19:00 - 20:00, но не позднее 21:00, встает в 06:00. P.S. : В армию не взяли из-за плоскостопия, других отклонений мед.комиссия не нашла. Скажите, это патология? Надо ли обследоваться?
Наталья, добрый день! Если днем ваш сын чувствует усталость и сонливость, то да, ему необходимо провести обследование для выяснение причин. Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ и анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Консультация врача сомнолога на тему «Долгая продолжительность сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.