Консультации / Расстройства сна

Долгая продолжительность сна

Здравствуйте! Моему сыну 19,5 лет. Он очень долго спит. Когда он учился в колледже, то приходил с занятий и ложился спать. Вечером мог пойти поиграть в футбол или волейбол. Ложился спать 23:30 или 24:00. Летом он спит по 11-12 часов, сначала говорил, что заняться нечем, поэтому спит. Сейчас он работает и постоянно чувствует усталость и желание спать (на работе, пока едет в машине, постоянно спит). Ложится спать в 19:00 - 20:00, но не позднее 21:00, встает в 06:00. P.S. : В армию не взяли из-за плоскостопия, других отклонений мед.комиссия не нашла. Скажите, это патология? Надо ли обследоваться?
Наталья, добрый день! Если днем ваш сын чувствует усталость и сонливость, то да, ему необходимо провести обследование для выяснение причин. Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ и анализ крови на гормоны щитовидной железы.