Консультации / Генетика
Вероятность ВПР
Прошу вас дать ответ на волнующий меня вопрос. Беременность 21 неделя, в 13 недель пройден скрининг 1 триместра и узи - результаты хорошие (риски низкие), а также в 20 недель пройдены экспертное Узи и Скрининг 2 триместра - также показатели хорошие. Гинеколог из ЖК сказал, что все нормально без патологий ( маркеров ВПР не обнаружено). Но генетик в платной клинике настаивает пройти кордоцентез, т к возврат 37 лет и все эти скрининги и УЗИ не исключают возможность рождения ребенка с ВПР. Посоветуйте, что мне делать?

Добрый день! Прямых показаний для инвазивный диагностики нет, в такие сроки у Вас скрининги нормальные; а генетик( любого уровня) должен придерживаться и сроков беременности, и обосновать причины для своих действий, всего доброго
Консультация врачей генетиков на тему «Вероятность ВПР» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2016