Консультации / Отоларингология

Узкие носовые ходы

Здравствуйте. Мы живем в Иркутской области и нам очень нужен совет опытного специалиста, так как наши врачи с подобным не сталкивались. Мой малыш родился с узкими носовыми ходами(именно ходами, хоаны обычные проходимые). Дышать от рождения носом почти не мог(проходы были 1мм). Грудь сосать не мог, да и бутылку тоже с большим трудом, фактически не спал (и мы вместе с ним), постоянно плакал. В возрасте 1 месяца лежали в больнице, врачи лечили не понять от чего и в конце концов отправили в Иркутск. Там и поставили диагноз:ВПР-узкие носовые ходы. Сделали первую операцию:рассекли ткани в носу и вставили стенды из рентгеновской пленки. Через 2 недели вынули, а через 3 дня ходы прям в больнице снова заросли. Сделали вторую операцию:вновь рассекли ткани в носу, но на этот раз вставили интубационные трубочки №3 до самой глотки длиной 5 см. Отпустили домой и сказали вынуть их через месяц. Мы так и сделали. Через неделю после того как мы их вынули ткани в носике снова срослись. Снова поехали в Иркутск, где нам сделали третью операцию: вновь рассекли ткани и вставили трубки, только сказали ходить с ними подольше и вновь отпустили домой. Через 2,5 месяца малыш сам вытащил эти трубки(они торчали на 5мм из носа и были прикреплены к носу пластырем). И снова правая норка сраслась немного, а левая почти полностью! На четвертую операцию туда мы не поехали,малыш приловчился дышать одной правой ноздрей. Сейчас нам 10 месяцев. И ему становится мало одной норки, по ночам снова стал плохо спать, вертится ужасно, всхлипывает, нужно вновь что-то делать. Подскажите,ПОЖАЛУЙСТА, что можно сделать в нашем случае? Врачи предлагают сделать вроде пластики носа: искусственно расширить нос, удалить лишнюю ткань, чтобы она не соприкасалась в носу и СНОВА ВСТАВИТЬ ТРУБОЧКИ чтобы не наросла новая!!! Но ведь малыш уже большой! Он в этот же день их вытащит и вся операция пройдет на смарку! Может существует какой-нибудь другой способ послеоперационной реабилитации? Проблема именно в этом!Очень ждем ответа, заранее благодарим.
Простите, Елена, я уже дважды отвечал на ваш вопрос. К сожалению, от трубочек отказаться не получится - только они могут остановить рост рубцов после проведенной операции. Постарайтесь или обратиться в Москву, в ЛОР-клинику МОНИКИ http://www.monikiweb.ru/main.htm (там имеют большой опыт лечения рубцовых стенозов, в том числе и при помощи лазера - я специально узнавал), или соглашайтесь на предложенную вам операцию в Иркутске, но предупредите лечащего врача, что ребенок не сможет долго ходить с трубками. Правда, вероятнее всего это приведет только к тому, что врач более надежно зафиксирует эти трубочки.
Спасибо вам большое, Иван Васильевич, за консультацию!