Консультации / Генетика

ВПР Мочевыделительной- системы ПЛОДА

В декабре 2016г. Было прерывание беременности по мед. Показаниям в 22 недели беременности, беременность первая. По первому скриненну все показатели хорошие, на втором скриненге поставили гидронефроз обеих почек, справа лоханка расширена до 9, слева до 16. Через две недели на контрольном УЗИ лоханка слева увеличилась до 19, справа до 10. Вопрос в следующем, возможно повторение данного порока в последующих беременностях? P.s. Мужу 28 лет здоров, мне 24 года врождённый порок сердца дмжп.
Здравствуйте! Чаще всего такие пороки не повторяются, но в редких случаях порок почек может быть признаком наследственного генетического синдрома. Если вы с мужем являетесь носителями гена, отвечающего за подобный синдром, то риск повторения составит уже 25%. Чтобы исключить эту вероятность, можно провести тест на носительство наследственных заболеваний (скрининг на наследственные заболевания).