Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Моей дочке 4 года. С 2,5 лет с удовольствием ходит в садик. Болела где-то 2 раза в год. Но с марта этого года у нее постоянно кашель и периодически болит горло. Врач при осмотре сообщила, что у нас тонзиллит. Прописала тонзилотрен, ингалипт и септефрил. Через две недели кашель уменьшился, горло не болело и мы пошли в садик, отходили в садик 5 дней и опять усилился кашель и начало болеть горло. Врач сообщила, что у нас хронический тонзиллит и прописала опять тонзилотрен, ингалипт, эфизол, потом декатилен и пить это все 4-6 недель. После недели лечения этими препаратами не болит горло и иногда проскакивает кашель. Стоит ли сейчас вести ребенка в садик или же нужно полностью выздоветь? И правильно ли мы лечимся? Может есть какие-то процедуры, которые помогут ребенку быстро и полностью избавиться от хронического тонзиллита? Спасибо за ответ
Доброго дня, к сожалению, избавиться от хронического тонзиллита сложно. Но по описанию у вас больше похоже на вирусные инфекции. Тонзиллит это все таки бактериальная инфекция, которая протекает с высокой температурой, гнойным налетом на миндалинах. Лечение требует применение антибиотиков. Неплохо сдать посев с миндалин, и обследовать ребенка на цитомегаловирус, мононуклеоз и вирусы герпеса и если требуется провести лечение.