Консультации / Отоларингология

Гной на миндалинах

Добрый день! У меня хронический тонзиллит, часто беспокоит горло, частые ангины. Позавчера начало болеть горло, не сильно, я его полоскала и брызгала, также сосала стрепсилс. Вчера сходила в баню, думала прогреюсь и все пройдет. А сегодня горло уже не болит, но на миндалины увеличились и из них идет гной. Температуры нет. Можно ли делать сейчас санации и как убрать гной? Можно ли сейчас делать ультразвуковые санации аппаратом Тонзиллор, поможет ли это?
Здравствуйте! В период обострения промывать миндалины не рекомендуется. Лучше сдать полный анализ крови, возможно требуется антибиотикотерапия. Для рассасывания можно граммидин использовать.