Консультации / Педиатрия

Пробки на миндалинах

здравствуйте, у меня недавно образовались гнойные пробки на миндалинах, никогда раньше ничего подобного не было, мне 14 лет и очень волнуюсь что если что то пойдёт не так могут удалить миндалины. мне прописали люголь и мирамистин, подскажите пожалуйста насколько эти препараты действенны или есть какие то препараты лучше?
Здравствуйте! Эти препараты довольно эффективны и неплохо справляются с воспалением миндалин. Однако, насколько мне известно, еще эффективнее -- эти пробки удалить, то есть вымыть. Эту процедуру, промывание миндалин, проводит ЛОР-врач в поликлинике, необязательно ложиться в больницу или пропускать занятия в школе. Процедура не вызывает боли, лишь небольшой дискомфорт, но эффективно очищает миндалины от гноя и, соответственно, значительно уменьшает воспаление. Можно обратиться на повторную консультацию к ЛОР-врачу и обсудить с ним такой вариант лечения (не отменяющий первоначальных назначений). Удачи и не болейте!