Консультации / Эндокринология

Диффузный токсический зоб

Анонимно, женщина, 34 года добрый день! Мне 34 года, есть ребенок 10 месяцев. В ноябре обратилась к эндокринологу с жалобами на постоянное учащенное сердцебиение (100-110 ударов в минуту), быструю утомляемость, мелкую дрожь в руках, выпадение волос. Было назначено сделать узи щж и анализ гормонов. Результат анализа на гормоны: ттг 0,08 (норма 0,023-3,4); т4св 25,7 (норма 10-23,2); атг 23,00 (0-65); атпо 13,00 (0-30). Результат узи: перешеек 3,5 мм; правая доля 17*18*54 мм, v =7,9 мл; левая доля: 15*17*51 мм, v=6,2 мл; объем щитов.Железы 14,1 мл; топография не изменена ; контур четкий, ровный; структура однородная, эхогенность средняя; доли щитовидной железы симметричны; в структуре правой доли б/о, ткань диффузно неоднородная; в структуре левой доли б/о. При цдк васкуляризация железы средняя. По пит аа d. Доли спс 18 см/с, кдс 8,5 см/с, ир 0,5,. По пит аа s. Доли спс 16 см/с, кдс 7 см/с, ир 0,56, параорганных образований выявлено. Заключение: диффузные изменения ткани правой доли щитовидной железы. Назначено лечение тирозол 5 мл по схеме 2-1-1 в течение месяца; на следующий месяц схема 1-1-1 соответственно. Вместе с тирозолом принимать конкор 5 по 1/2 табл.; Панангин 1 табл. 3 Р. В день, на ночь успокаивающий чай. Вот уже 7 дней я принимаю таблетки. Учащенный пульс снизился до 70 ударов, но с ним и снизилось давление 100/60 (всегда было 120/80). Чувствую себя ужасно, голова кружится, слабость. До лечения чувствовала себя гораздо лучше. Скажите, пожалуйста, возможно отменить конкор или снизить дозу? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, при такой ситуации вы можете отменить Конкор, при этом продолжайте контроль пульса, артериального давления, самочувствия. И обязательно выполняйте все рекомендации доктора, регулярно проходите контроль. То, что до лечения вы чувствовали себя лучше, скорей всего связано с тем, что организм "привык" к воздействию избытка гормонов, наберитесь терпения, через некоторое время ваш организм снова "привыкнет" к норме.