Консультации / Офтальмология

Отрицательное зрение

Добрый день! На днях проходили с ребенком окулиста( нам 1 год). Ребенку закапали в глазки капли и сказали подойти через 20 мин. Но был конец рабочего дня и врачу,видимо, очень хотелось покинуть рабочее место раньше... Нас пригласили примерно через 10 мин на осмотр. Далее врач "оттараторила" следующее: "мало плюсиков 0,5. Есть у кого то в семье отрицательное зрение?"; Соблюдайте режим"; "очки вам оденем". Ни у меня, ни у мужа нет никаких проблем со зрением, как и остальных родственников, поэтому мне тем более не понятны эти фразы... Помогите, пожалуйста! Какие-такие "плюсики", что значит "режим" и не повлияло ли на результат, то что нас осмотрели раньше, чем через 20 мин? И что делать нам? Спасибо заранее за оказанное внимание. Обращаюсь к модераторам: я не спрашиваю какое зрение у моего ребенка. Вопрос в том, можно ли оценивать результаты в указанный срок и что врач называет "плюсиками"?
Здравствуйте ! Относительной нормой для возраста 1 год является гиперметропия +2,0 Д. В процессе развития зрительная система ребенка степень этой гиперметропия должна постепенно уменьшаться и к 7 годам перейти в эмметропию - нормальную для взрослого человека рефракцию. При гиперметропии +0,5 в 1 год высокий риск развития миопии. Но данные могут быть не достоверны, т.к. для правильной оценки рефракции необходимо 2-х кратное закапывание с интервалом 15 минут ( т.е. 30 минут ).