Консультации / Психология и психиатрия

Прошлый год ходила без особого желания по после долгих перерывов пр...

Здравствуйте! Моей старшей дочери 6 лет, ходит в сад второй год. Прошлый год ходила без особого желания, по после долгих перерывов (праздников, болезни) начинает даже скучать по саду. И после лета тоже с нетерпением ждала, когда пойдет в сад, подарит друзьям наклейки и т.д. В первый же день во время игры сделала замечание девочке Лере, что она неправильно говорит считалку. Та разозлилась, стукнула мою, запретила другим детям играть с моей дочкой. Дочка переживает, не хочет идти в сад, все время просит забрать ее пораньше. Еще одна девочка по секрету ей сказала, что она хочет с ней играть, но Лера не разрешает. Я сходила к воспитателю - поделилась. Она обещала поговорить с мамой Леры. В объяснение ситуации сказала, что Лера стремится к лидерству, поэтому командует, а моя слишком тихая и пришла в группу только в этом году, а другие дети вместе еще с 3 лет. К сожалению, друзей-мальчишек моей дочки перевели в этом году в логопедическую группу, а с девочками как-то все сложно. Не все дети, правда, еще вышли после лета. Чем я могу помочь ей? Как себя вести в такой ситуации? Серьезно ли это в таком возрасте? Спасибо. Наталья.
Здравствуйте! Думаю, что Вы воспринимаете ситуацию слишком остро. Поддерживайте девочку, но не акцентируйте внимание на этой конфликтной ситуации. Думаю, что через пару дней ситуация нормализуется. Если же этого не произойдет, то попробуйте пригласить самых спокойных и уравновешенных девочек из группы в гости, пообщайтесь поближе с кем-то из родителей. Это повлияет на отношение детей очень положительно. С уважением, Виктория Фадеева.