Консультации / Психология и психиатрия

А еще когда возвращаемся с прогулки ребенок если не хочет заходить ...

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ребенку 4 года, когда ее что-то запрещаешь, она начинает делать на зло, или бросается игрушками, падает в истерику или просто начинает кричать так, что соседи думают кого-то убивают. А еще когда возвращаемся с прогулки ребенок если не хочет заходить домой начинает убегать. Я уже и обьясняла, и наказывала, не знаю как себя вести в такой ситуацыи лучше. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Такие аффективные вспышки у детей часто наблюдаются в возрасте после года. Родители видят, что их спокойный ребенок вдруг периодически впадает в истерику, наблюдают крик и плач без "видимых" причин. Однако причины существуют. Подобные признаки мы можем наблюдать у людей всех возрастов, только чем старше мы становимся, тем лучше учимся управлять своим психическим состоянием. У детей эти механизмы еще очень несовершенны, поэтому напряжение и усталость у них выходят вовне подобным способом. Нервная система "разряжается" в привычной для ребенка обстановке. А в детском саду же малыши вынуждены сдерживать свою энергию и не давать ей приемлемого выхода. Напряжение, накапливаясь, дает на выходе такой "патологический", с точки зрения родителей, всплеск. Так что же делать? Надо избегать переутомлений. Постарайтесь немного изменить режим дня. Если есть возможность, забирайте малышку пораньше из садика. Лучше, если это будет до обеда. Попробуйте дать ей больше "выходных" дней. Погуляйте, почитайте ей книжку, порисуйте вместе в спокойной обстановке. Ведь ничто так не успокаивает ребенка лучше, чем собственная любящая, целующая, обнимающая мама. Тактильный контакт с ребенком является тоже очень важным условием в сохранении его внутреннего покоя. Помогите дочке обозначить свое состояние: "Ты сердишься, потому что ты очень устала". Оставьте ее, не предлагайте ничего делать. Просто принесите стул или отнесите ее в комнату и скажите: "Я буду очень ждать, когда ты успокоишься". И спокойно выходите из комнаты. Ваше состояние тоже очень важное условие "выхода" малышки из подобных аффективных вспышек. Не кричите, не шлепайте ее. Этим Вы только загоните состояние напряжения еще глубже. И еще один очень важный момент - маленькие дети лучше понимают команды "вперед", чем команды "стоп". Поэтому, когда девочка плачет, Вы не просите ее прекратить плач, а лучше скажите: "Подойди ко мне", "Сядь рядом со мной", "Давай пойдет в комнату вместе". Конечно, все это требует огромной выдержки и терпения. Но кто сказал, что воспитание детей - это просто? Кроме всего вышеперечисленного, справиться дочке со своим состоянием поможет прием легких успокаивающих препаратов: растительных средств, Тенотена детского, который действует, как регулятор нервной системы ребенка. Они продаются в любой аптеке. С уважением, Виктория Фадеева.