Консультации / Психология и психиатрия

С отцом мы в разводе

Здравствуйте. Сыну 6 лет. С отцом мы в разводе. Недавно родила второго сына. Стараюсь о старшем не забывать: целую его, обнимаю, чтоб не ревновал. Он братишку любит, но как только его поругаешь, начинает говорить, что он у нас плохой сын, а папа его любит и ничего ему не говорит. Папа берет его каждую неделю. Естественно не особо ругает. А дома надо еще и уроки делать. А как надо себя вести, чтоб не потерять сына? Ведь не всегда дети ведут себя хорошо. Боюсь, что он захочет жить с отцом. А отец пьет. И это только с виду кажется, что с ним лучше. Но как объяснить это ребенку, не оскорбляя отца.
Здравствуйте! Не предвосхищайте ситуацию раньше времени, не впадайте в пессимистические настроения. Ведите себя, как прежде. Любите сынишку, целуйте, обнимайте, рассказывайте о преимуществах старшего брата, и не ведитесь "на его манипуляции". Дети прекрасно "чувствуют" взрослых. Поверьте, от любящей и принимающей мамы ребенок никогда не уйдет к пьющему отцу. С уважением, Виктория Фадеева.