Консультации / Психология и психиатрия

Супруги в разводе. Жена в новом браке. Общение ребенка с отцом, поведение которого оставляет желать лучшего (бывшим супругом)

От предыдущего брака имеется двое сыновей - 14-ти и 6-ти лет. С бывшим мужем расставание произошло, как мне тогда казалось, по взаимному согласию, все к этому шло, отношения просто исчерпали себя. Общение сошло на нет. Желания возрождать их не было. Отношения исчерпали себя задолго до фактического расставания. Дети остались со мной. Как только разъехались - начались слежки, с машины скручивались номера, прорезались шины, в замочные скважины втыкались спички. Все для того, чтобы узнать, кто же будет помогать - кто причина расставания. В то что человек просто стал нежеланным, а совместное проживание невыносимым - верить упорно не хотелось. Дети в это время интересовали постольку - поскольку. Бывший супруг искал причину. И однажды она появилась. Появился мужчина. Начались отношения. А со стороны бывшего - конкретные действия: порча имущества и угрозы. Атаке в основном подвергалась машина мужа, резались шины, машина обливалась кислотой (средь бела дня на глазах изумленной публики), при встрече - угрозы убийством, проезжая на машине демонстрирует нож. Это продолжается уже почти два года. Дело по машине довели до суда, но не до конца, жаль стало детей, не захотелось портить им биографию. По морде бывший толком не получил - сначала муж был после операции на ногу, нельзя было рисковать, потом таки при встрече врезал этому, так тот вместо того чтобы ответить по мужски - побежал искать свидетелей и в милицию заявление строчить. Благо побои ума снять не хватило. Вообще фактически ходит безнаказанным за свои действия и продолжает гадить из под тишка. Машину около дома оставить невозможно, каждый день курсирует и ножичком трясет. К тому же меня по всему городу оскорбляет, разделил в суде имущество, которое не заработал, на двух детей алиментов платит 1,5 т.р. в месяц. Научили юристы, дабы его к уголовной ответственности не привлекли за уклонение от содержания детей. Официальная зар.плата - 2-3- т.р. Наше правосудие в лице милиции - без комментариев. Семейные разборки их не интересуют. При этом очень активизировался по отношению к младшему сыну. Старшего уже на мякине не проведешь. Каждый божий день посещает его в детском саду, каждый день новые дешевые игрушки, втерся в доверие к воспитателям, рассказав слезливую историю как жена променяла на другого, из дома выгнала. Шестилетний сын души в нем не чает. Нет-нет - закатит истерику - хочу к папе, ты меня не пускаешь. Я вижу, ребенок действительно страдает. Хотя папаша и не просит (вообще не общаемся никак) видимо нашептывает ребенку - ты то матери скажи, се... Мы уже даже голодовку объявляли. В общем через старшего сына отдаю не надолго, чем вызываю жуткую реакцию супруга. Его принципиальная позиция, что такие уроды детей видеть не должны, от них только плохое влияние, ребенок может вырасти таким же. Отдавая детей этому человеку, который принес нам серьезный имущественный и моральный вред, со слов моего нынешнего мужа, я только увеличиваю пропасть между ним и моими детьми, отбиваю желание с ними сближаться. И как я могу отдавать ребенка человеку, который угрожает ему ножом?? Любая наша с мужем попытка обсудить данный вопрос приводит к серьезной ссоре. Есть ли выход из данной ситуации? Хотелось бы сохранить отношения с любимым человеком и не нанести еще более сильную душевную травму ребенку, который никак не виноват, что его родители расстались, а отец так некрасиво, так не по-мужски и не по-человечески себя ведет?
Здравствуйте, Марина. Как я поняла из Вашего текста, Ваш нынешний муж не хочет, чтобы Ваш младший сын встречался со своим отцом. При этом Ваш муж утверждает, что Вы, не сопротивляясь свиданиям сына с отцом, отбиваете у него желание сближаться с Вашими детьми. Я правильно поняла ситуацию? А Вы, как мать, как считаете: для Ваших детей полезно их общение с отцом или нет? Общение с родным отцом наносит им какой-либо вред?