Консультации / Психология и психиатрия

Мы в разводе как помочь ребенку 6лет

Добрый день! Я в развод уже 3 год, моей дочери 6лет, она видится с папой и очень его любит. У него давно уже другая семья, но ребенок все еще ждет когда мама с папой помирятся и будут вместе. Как мне объяснить ребенку, что это невозможно. когда я начинаю говорить что я скоро выйду замуж и у неё появится братик или сестренка, она категорически отвечает НЕТ. Она хочет чтобы мы с папой были вместе. Хотя с новой девушкой папой общается и она ей нравится. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Вы знаете, для ребёнка развод - серьёзный стресс. Обычно дети испытывают целую гамму чувств, от злости до вины...И конечно практически всегда - СТРАХ, страх оказаться брошенными. В первую очередь, ребёнку надо дать возможность ВЫРАЗИТЬ эти чувства. Разговаривайте с ней об этой проблеме, слушайте её! Или попросите их нарисовать. Заверяйте девочку, что она нужна вам обоим и её не бросят! Повторяйте это не один раз! Следите, чтобы ваши объяснения были на доступном ей языке. Вы правильно делаете, что обеспечиваете её общение с отцом - на это и впредь надо обратить внимание. Старайтесь не говорить ничего плохого об её отце и не обвиняйте его в разводе. Объясните, что это - ваши взрослые отношения и она не имеет к этому отношения, что она останется любимой дочкой и для папы, и для вас. Расскажите ей сказку про девочку (или мышку, или козочку или ещё какой-то приятный девочке персонаж), которая оказалась в похожей ситуации и как ей было страшно и тяжело... А потом родители расстались и они объяснили дочке, что не могут больше жить вместе, потому что несчастливы друг с другом. И ещё они сказали ей, что она будет жить с мамой, но сможет видеться с папой так часто, как захочет... А ещё через какое-то время мама сказала ей, что многим деткам в случае развода кажется, что они сделали что-то не так. что если бы они были хорошими, папа продолжал бы жить с мамой... И она добавила, что это - не так... Ты не виновата в том, что мы с папой развелись...Ты - прекрасная девочка и всегда была такой. Мы оба тебя всегда любили и всегда будем любить... И ещё я хочу, чтобы ты знала, что мы всегда будем вместе... Что бы не случилось - я никуда не уйду. Даже если со временем я выйду замуж и даже если у меня будут другие дети - ты всегда будешь важна и любима. Вот как-то так примерно. Желательно, с подробностями - на ваш вкус. Желаю вам и вашей дочке - счастья!