Консультации / Психология и психиатрия

Встречи ребенка с отцом и бабушкой

Здравствуйте, Мой вопрос в следующем, моей дочери 4.5 года, с отцом девочки в разводе, совместно с ним не проживаем с рождения ребенка, но лет до 3 очень довольно плотно общались, он жил временами у нас, мы у него, но отношения не сложились и в итоге мы развелись. Второй муж хорошо относится к дочери и дочь к нему. Бывшая свекровь просит привозить к ней дочь на выходные, спустя некоторое время таких посещений, ребенок, когда я за ней приезжаю забрать ее домой, стал плакать, что домой он не поедет, не хочет туда, останется жить с бабушкой. Стала говорить, я люблю только бабулю и все, больше никого. На все расспросы, бабушка сказала, что она не настраивает ее против нас, просто очень любит, может это ей дома плохо, намекая на моего второго мужа. При провождении времени с бабушкой, та, конечно все время посвящает ей, играет целый день, покупает все, что дочь не попросит, и разрешает делать все. Дома же получается, что все время что то запрещают, запрещают целый день смотреть телевизор, не покупают часто игрушки в таком количестве. Усилился такой момент, что если дома говорят что то нельзя, то сразу начинает кричать, топать ногами или лежать на полу. В настоящее время ограничили посещение бабушки (не были 2 недели), первое время спрашивала когда поеду, или а вот бабуля мне все купит, на запрет тв, поеду к ней и там буду смотреть, сейчас по прошествии спрашивает меньше. Посоветуйте как нам быть? отец ребенка в настоящее время проживает в другой стране и просит на лето, чтобы она приехала к нему. Это значит это время будет полная вседозволенность. Не знаем как поступить? П.С. у дочери какой то отказ в чем либо вызывает крик, если злиться будет кусаться, драться? после посещения бабушки эти моменты усиливаются.
Если ориентироваться только на ваши описания, то вы хотите услышать ,что девочку нельзя оставлять с бабушкой и отцом-это ей вредит. Но я не могу сказать об этом наверняка, мне надо объективно разбираться в ситуации . это может быть возможным только после очного общения с ребенком и всеми членами семьи настоящей и прошлой. Одно я знаю наверняка, чтобы у ребенка не формировалось невротическое развитие ,всем взрослым необходимо вести себя корректно относительно друг друга и малыша,не допуская разных требований относительно малыша, и одобряя друг друга вне зависимости от того, живут вместе или нет, не только словами но и делом.