Консультации / Психология и психиатрия

С его папой мы в разводе но он достаточно часто с ним общается почт...

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет 10 месяцев. С его папой мы в разводе, но он достаточно часто с ним общается (почти каждый день, очень часто по выходным). Инициатором развода была я - причина другой человек. Я никогда не обманывала своего сынишку и с самого начала старалась очень корректно объяснить все. Тогда ему было 3,5 года. Меня очень волнует то, что мой бывший супруг, как бы по-точнее выразиться, "давит на жалость" ребенка, пытаясь завоевать его расположение. Выводы такие я сделала пообщавшись с сыном. Как-то он мне сказал: "Мамочка, я тебя очень люблю, но ты счастливая, у тебя все есть, а папа несчастный его никто не любит, он никому не нужен, я должен к нему пойти". Наверное это хорошо что ребенок испытывает сочуствие. Но мне кажется, что взрослый человек просто играет на чувствах ребенка. На протяжении совместной жизни бывший супруг "давил на жалость" мне и ничего кроме разочарования я потом не испытала. Боюсь это постигнет и моего ребенка. Как донести до взрослого мужчины, что нельзя играть с психикой ребенка? Что делать в этой ситуации? И надо ли говорить ребенку правду о личной жизне родителей?
Здравствуйте. Похоже, Ваш бывший муж ПРОДОЛЖАЕТ давить ВАм на жалость теперь через мальчика и пытается вызвать разными способами у вас чувство вины. Думаю, с ним говорить бесполезно, потому что это будет для него дополнительный контакт с Вами, чего, собственно, он и добивается. Вы можете корректно поговорить с ребенком на тему, что малыши не обязаны развлекать родителей и делать их жизнь краше, что это, вообще-то - задача родителей. Чтоб мальчик не чувствовал, что это он отвечает за эмоциональное состояние отца. Попробуйте (не знаю, как пойдет, но попробовать стоит) слегка ограничить общение их - например, ввести четкую структуру - типа, понедельник, среда, суббота.