Консультации / Психология и психиатрия

Непростые отношения с отцом

Добрый день! Мне 26 лет, замужем. У меня всегда были хорошие отношения с отцом, я считала его для себя непререкаемым авторитетом. Он всегда держался со мной по-дружески, помогал во всем, но лаской и любовью не баловал. С этим я сейчас связываю свою "неласковость" по отношению ко всем. я старалась много от него перенимать, и как мне казалось его решения всегда были правильными. Но я встретила своего будущего мужа, он открыл мне новые горизонты, показал все многообразие мира и человеческих отношений, привил мне любовь к книгам (отец редко читает, практически никогда). Мне казалось, что отношения Сергея и отца сложатся просто замечательно, ведь оба они юмористы, у них даже ДР с разницей в один день. Но недовольство отца началось еще раньше, когда я сказала возраст своего избранника - ему на тот момент было 49, мне 23, отцу 50. При знакомстве отец держался сухо, но более или менее вежливо, мама была приветлива. После этого отношения мужа с отцом так и не сложились, отец считал Сергея неудачником по жизни (прошлый развод, небольшой материальный достаток) с глупыми увлечениями (Сергей увлекается антикварным оружием, большой спец в этом деле) и непонятными принципами (Сергей майор в отставке и дисциплинирован и физически и морально). Сергей же тоже не понял отца, его крестьянскую манеру разговаривать, бестактные шутки, главенство материального над духовным, стремление к главенству. Одной из главных обид отца то, что Сергей после свадьбы не называет его по имени-отчеству, хотя при знакомстве отец представился просто именем. Я считаю это глупостью, у них не та возрастная разница, чтобы отец кликал "Серега!...", а муж в ответ "Чего изволите, Юрий Геннадьевич?...".Начав жить с мужем, у меня появились многие проблемы, корни которых как мне кажется уходят корнями в детство. Это, как я уже писала, неласковость к мужу, пришлось менять жаргон свой (раньше я, подражая отцу, мела пошлые шутки направо и налево), менять свой мальчишеский образ сознания и действий. Живя с мужем. я невольно сравниваю свою семью и родителей. Мне жалко мать, она не до получает огромное количество внимания, всячески оправдывает отца, дескать вот он такой, в душе-то он хороший, но слова ласкового не услышишь. Я же наоборот, увидела, какими могут быть отношения между супругами - доверительными, трогательными, иногда безумными, я начала жить в любви и заботе. Мне настолько хорошо, что отрицательное отношение к отцу только усиливается постоянно - мне обидно, что не приняли моего супруга, что его называют неудачником, что он ничего не достиг в этой жизни. Хотя сам отец немного из себя представляет. Меня раздражает манера отца говорить пошлые шутки по отношению к своим же родным, его нежелание читать и получать драгоценный опыт из книг, в конце концов его "зашоренность". Старший брат тоже под влиянием отца, все выходные он на даче с ним, хотя дома жена с двумя малолетними детьми. Или он на работе до поздна или он на даче. Мне было тяжело вырваться из под этого "авторитета", но я смогла в какой-то степени, а брат нет. Я поговорила с отцом на тему его отношений с моим мужем, услышала много нелицеприятного в его адрес. В свою очередь Сергей прекратил всякое общение и избегает любых встреч. У нас сыночек растет, ему 1,3. Сергей против того, чтобы сын виделся с дедушкой по причине того, что мой отец привьет ему плохие манеры и настроит его против (так получилось в его прошлой семье с дочерью и тещей). Я мужу не перечу, отца не видела уже давно, мама к нам иногда приезжает и постоянно на меня давит, что вот надо на дачу поехать пожить, дед вот тоскует по внуку (хотя отец мне вообще не звонит, а если и звонит только по делу без любезностей). Я ей объясняю ситуацию она оправдывает отца во всем, хотя мне кажется в глубине души она понимает меня. Мне тяжело так жить, мать давит, отец со своей гордостью и властностью молчит и чувствую себя виноватой как в детстве, но с другой стороны понимаю, что он не прав, и что Сергея тоже можно понять. Не знаю, чем закончится все это и не знаю, как себя вести с родителями. Помогите.
Уважаемый модератор проекта! Перенаправьте,п-та, эту консультацию другому консультанту. И что-то объем запросов ко мне нарастает день ото дня... Чем это объясняется, можете мне написать? Интересно было бы узнать. Мы изначально договаривались о 15 моих ответов в неделю. С удовольствием вернулась бы к оговоренному ранее объему . Спасибо за понимание, Ира Лопатухина