Консультации / Психология и психиатрия

Уже на протяжении года она ковыряет ногти не кусает

Добрый день! Моей дочери 7 лет. Уже на протяжении года она ковыряет ногти (не кусает)! И еще при этом зализывает губы. В чем причина я сама разобраться не могу. Пытаюсь с ней разговаривать когда возникает желание это делать, она говорит не знаю. Или отвечает не чем было руки занять. Подскажите пожалуйста, как мне помочь ей в этом вопросе. Заранее спасибо. С уважением, мама Марина
Здравствуйте! Такие навязчивые движения, как ковыряние ногтей и облизывание губ, может быть свидетельством внутреннего беспокойства у ребенка. Очень часто таким способом дети дают выход нервному напряжению, с которым еще не способны справиться в силу своих возрастных особенностей. Эта разрядка совершенно необходима неокрепшей психике, чтобы освободиться от "отрицательной" энергии. В совокупе это можно назвать так - невротические проявления. Что можно сделать? Потребность в стимуляции можно частично компенсировать с помощью ежедневного общего детского массажа. При этом особое внимание следует уделить массажу всех конечностей и, особенно, ступней ног и ладошек рук. Можно провести курс легкой расслабляющей терапии, помочь в снятии напряжения. Хорошо зарекомендовал себя препарат Тенотен детский ( по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 месяцев). Он незаменим именно в таких случаях, когда необходимо мягкое воздействие на нервную систему ребенка с полным отсутствием побочных эффектов. И конечно, советую Вам обратиться к невропатологу или нейропсихологу. Надо найти тот патологический механизм, который "запустил" эти навязчивые проявления. С уважением, Виктория Фадеева.