Консультации / Психология и психиатрия

Если она в данный момент рядом он сразу кидается на нее то с кулака...

Добрый день! Моему сыну 4 года, он очень нежный, добрый и ласковый мальчик, но стоит мне начать его ругать за какой-нибудь проступок, он взрывается, начинает драться, выслушивать не хочет, и хуже того, он свою злость переносит на свою старшую сестру, ей 7 лет. Если она в данный момент рядом, он сразу кидается на нее, то с кулаками, а то и просто пнет. Конечно потом он убегает в комнату, плачет, когда успокаивается, мы с ним обговариваем случившееся, стараемся выяснить кто прав, а кто не совсем прав, приносим извинения обиженным незаслуженно. У меня вопрос, почему так происходит? Откуда у спокойного доброго человечка такая реакция? Заранее Вам благодарна за ответ. С уважением, Наталья.
Здравствуйте! Малыш просто не умеет выражать свою агрессию иначе. Попытайтесь вспомнить, как выражают это чувство близкие взрослые малыша. Может быть, Вы проследите нечто похожее? Что делать взрослым? Научите ребенка проговаривать свои эмоции: "Сейчас я злюсь на маму, потому что...", и т.п. В этом состоянии, для выхода накопившейся энергии, малыш может бить подушку, рвать бумагу, колотить грушу. С уважением, Виктория Фадеева.