Консультации / Психология и психиатрия

У нас проблема такого характера

Добрый день, Виктория! Нашей дочери 9 лет. У нас проблема такого характера. Мы никак не можем приучить ребенка к чистоте и аккуратности. Вот пример, на собрании раздали дневники - так наш дневник самый неухоженный, даже у мальчишек нет таких. Я, конечно понимаю, что за дневниками мальчишек следят их мамы. И я так раньше делала - в этом году стали приучать дочь самостоятельно делать уроки и следить за учебниками, тетрадками, пеналом. Результатом пока нет возможности гордиться. Лизке абсолютно все равно, как выглядит у нее тетрадь, одежда, прическа. Да, она сама собирает портфель, гладит и выбирает себе одежду. Но почти постоянно, все эти вещи мятые, с пятнами. С детства мы приучали ее грязную одежду убирать в стирку, но и это не всегда делается. Завалы могут копиться до того момента, когда нечего одеть. Возможно, здесь я проявляю слабость, тем, что у меня-то всегда найдется запасной вариант. Все-таки не хочется, чтобы ребенок не пошел в школу. Подскажите что делать? Возможно ли, что такое отношение передается по наследству? Свекровь мне говорила, что муж до 10 класса именно таким и был. Я же прямая противоположность и в учебе и в аккуратности. Может здесь больше моя личная трагедия, и мне просто нужно запастись терпением. И второй вопрос. Мы проходили тестирование у психолога. Результат по кубикам Коса у нас очень низкий, в школе мы испытываем проблему с решением задач. Не можем разбить целое на части и собрать части в целое. Посоветуйте, пожалуйста, методику на развитие этих способностей. С уважением Елена.
Здравствуйте! Возможно, девочка действительно похожа на папу, как говорит Ваша свекровь. Если в семье постоянно говориться о том, что папа был в детстве неаккуратным, а девочка любит папу, и именно поэтому бессознательно она будет стремиться быть на него похожей. По другим параметрам и признакам на папу походить очень сложно, а по этому "признаку" очень даже возможно. Значит, дело не в наследственности, а в бессознательном стремлении "быть, как папа". А по поводу "низких результатов по кубикам Коса" могу сказать следующее: купите кубики и в игре прорабатывайте с ребенком весь комплекс заданий, написанных в инструкции. С уважением, Виктория Фадеева.