Консультации / Психология и психиатрия

У нас такая проблема даже несколько проблем

У нас такая проблема, даже несколько проблем! Сын (2,5 года) в последнее время постоянно закатывает истерики, абсолютно по любому поводу, не те штанишки одели, не так игрушку положили, или например сначала просит помочь домик построить, а потом вырывает кубики и кричит, что сам и не так строите! Не дает переодевать его, тоже кричать начинает, в общем все через крики! Еще у него странное отношение к папе, когда он на работе, сын его ждет, просит позвонить ему, болтает с ним, но как только муж приезжает, он не выражает никаких эмоций, не дается поцеловать его или обнять. Во сне, если спит с нами может ударить папу. Постоянно говорит ему: "уйди, не трогай меня". У мужа вспыльчивый характер, и сын неоднократно наблюдал наши ссоры, может это привело к такому поведению.. И еще одна проблема - это горшок, он ни в какую не хочет его признавать, делает все дела в трусы или на пол, а потом спокойно заявляет, что описался, да и по-большому таже проблема. Когда прошу сесть на горшок, сопротивляется! Он уже ходит несколько месяцев в садик, но изменений никаких, постоянно забираю домой описанную одежду. Подскажите, пожалуйста, как нам справиться с этими проблемами!?
Здравствуйте! Попробуйте вспомнить, не связаны ли эти два события - начало "садовской жизни малыша" и "появление истерик по любому поводу". Что-то подсказывает мне, что они взаимосвязаны между собой. На способность ребенка усваивать гигиенические навыки влияет то, насколько созрели соответствующие структуры его головного и спинного мозга. Это не значит, что Ваш ребенок отстает в развитии, просто степень и сроки готовности у всех детишек очень разные. Развитие чувствительных нейронов спинного мозга, которые позволяют детишкам чувствовать наполненность мочевого пузыря и прямой кишки начинается у ребенка в возрасте приблизительно 18-ти месяцев, а заканчивается к 4-5 годам. Наберитесь терпения. Не заставляйте малыша силой садиться на горшок, предлагайте ему сделать это в форме игры. Можете вместе с ним усадить на горшок мишку или куклу, а потом "хвалить" их за то, что они писали туда и остались с чистыми штанишками. Пусть горшок всегда находится в зоне видимости. Если за этим горшком закрепилось отрицательное поведение, поменяйте его на тот, который малыш сам сможет выбрать в магазине. И время от времени, не настаивая, предлагайте просто посидеть на самостоятельно выбранном горшке. Если хотя бы один раз получилось пописать туда, то похвалите малыша за это, расскажите об этом папе, бабушке, дедушке. А главное - не волнуйтесь. Не показывайте малышу свою тревогу, вызываю ответную реакцию напряжения у него. Уверяю, что настанет именно Ваш момент, когда это произойдет. С уважением, Виктория Фадеева.