Консультации / Психология и психиатрия

Семья у нас дружная но как вы понимаете у каждого ребенка свой хара...

У меня трое детей, сыну 9 лет, дочери 4,5, а младшенькой 9 мес. Семья у нас дружная, но как вы понимаете, у каждого ребенка свой характер и зачастую не такой как хотелось бы маме. Дети любят играть вместе, младшенькую просто обожают. Но на днях между ними произошла небольшая ссора и моего ласкового, милого сыночка как будто подменили, он начал кричать и без конца повторять, что ненавидит сестру (среднюю), что лучше бы она умерла, что он готов ее убить и т.д. У меня был шок, я не могла успокоиться, я попыталась с ним поговорить, чтобы он объяснил, что произошло с ним, но он несколько раз повторил, что НЕНАВИДИТ. Что мне делать, я теперь даже боюсь оставлять их дома одних. Помогите разобраться.
Здравствуйте, Елена! Не волнуйтесь и не старайтесь не обращать внимания, это раззадоривает сына. Его упорство в этом - реакция на ваш шок. Ограничьтесь запретом на прямую агрессию (в том числе вербальную - оскорбления, обзывательства и пр.). Если это проявляется, объявите правило запрета на агрессию и о санкциях за его нарушения - временное лишение привилегий. Однако, объясните что это вовсе не означает запрет на чувства. Разъясните разницу между чувствами и действиями, и поддерживайте выражение ребенком любых своих чувств и переживаний. Слушайте внимательно и спокойно. Научите детей выражать свои чувства при помощи "Я-высказываний" (не "ты козел", а "мне хотелось бы, чтобы ты делал так-то и так-то"). Пусть свободно высказывают то, что у них на душе, но не в форме оценок другого, а описывая свои собсвенные чувства. Кстати, "Я высказывания" - отличная профилактика семейных ссор между супругами. Попробуйте (надо только потренироваться) - результаты вас удивят. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Агрессия" и "Братья и сестры" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее (нажмите на сайте кнопку RSS). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru