Консультации / Психология и психиатрия

Джая у нас очень активный ребенок я бы сказала гиперактивный и с ха...

Здравствуйте! Моей дочке 1 годик и 1 месяц. Джая у нас очень активный ребенок, я бы сказала гиперактивный и с характером! Но проблема у нас постоянно в том,что как она только услышит слово"нет" или у нее забирают опасную вещь (при этом спокоино ей объясняют что это нельзя брать, это опасно) она сразу садится или падает и начинает дико орать, не плача, просто орет! А если к ней подходишь успокаивать, то она начинает очень больно кусать или щипать, или биться и при этом опять орет! Подскажите, как справиться? Как объяснить ребенку, что можно делать (брать), а что нельзя?
Здравствуйте. Попробуйте не говорить слово "нет" Скажите "да, мы сделаем это, когда ..... после того, как......" Попробуйте четко сказать, что не сможете ее услышать, пока она перестанет так кричать, уйдите в другую комнату, займитесь своими делами. Попробуйте не вестись на ее манипуляции. Это возраст, когда дети начинают заявлять о своей самостоятельности. Посмотрите, не слишком ли много Вы ей запрещаете. Детям в принципе должно быть разрешено все, что не угрожает их жизни и здоровью. уберите из зрны ее видимости все опасные предметы, ножи и прочее. Если ей хочется куда-то залезть - разрешайте, но сами будьте рядом и страхуйте и т.д. Я понимаю, что это тяжело ждя родителей, но в этом несомненные плюсы. Ваш ребенок будет развит больше, чем его сверстники, так как он получит больший опыт.