Консультации / Педиатрия

У нас подозревают коклюш

Здравствуйте.Хотела бы спросить.Моему сыну 3 месяца а мы до сих пор непривитые.Когда нам было два месяца у нас были хрипы имы лечились и до сих пор лечимся.На данный момент вторая госпитализация и лечащий врач сегодня говорит что возможно у нас коклюш.У ребенка время от времени приступообразный кашель.После того как сделали супрастин малыш сразу успокоился и уснул.Хотела бы знать как протекает коклюш.Анализы назначили но сказали что только завтра будут собирать макроту
Здравствуйте! Анализ крови на антитела к коклюшу делаются один день, как только врач получит результат, узнает, есть ли у ребенка эта инфекция. Но клиническая картина так же может быть достаточно говорящей. Характер течения этого заболевания волнообразный, первый период - продромальный 1-2 недели, когда могут быть невысокая температура, кашель, насморк, к третьей неделе кашель становится более сильным, приступообразным, особенно по ночам, противокашлевые средства не всегда с ним справляются. С 3 по 4 неделю кашель с вязкой, трудно отделяемой мокротой, кашель спастический, ребенок очень тяжело переносит приступ, высовывает язык при кашле, от сильного напряжения могут лопаться капилляры. У маленьких детей опасность пароксизмального кашля заключается в том, что после приступа может возникнуть остановка дыхания. Поэтому детей с подозрением на коклюш госпитализируют. К концу 4 недели кашель становится реже. Но возвращаться он может каждый раз при новом ОРВИ в течение еще нескольких месяцев.