Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Виктория моим дочкам 4 года и 2 года 4 месяца Перед ро...

Здравствуйте, Виктория. моим дочкам 4 года и 2 года 4 месяца. Перед рождением младшей дочери я старшую подготавливала к рождению ребенка, она очень хотела сестричку. Когда родилась младшая она очень обрадовалась. И особого разделения не было между ними. Мы живем со свекровью и она все время уделяла старшей дочке. Особо с младшей не помогала, так получилось, что бабушка то руку сломала, а потом уехала на все лето на дачу. Мы тоже уехали к моим родителям в другой город. Младшая дочка подросла, начала ходить. Они были очень дружны. Приехала бабушка из деревни и увидев младшую взяла ее на руки и не спускает ее до сих пор. А страшая стала очень ревновать, бабушка начала на нее жаловаться, что она может ее обозвать, накричать, ударить. Я понимаю, что бабушка в большей степени во всем в этом виновна сама, т.к. Старшая дочка была ее солнышком, любимицей. А потом резко превратилась в нехорошую и плохую, и у ребенка начались истерики. Может просто на пустом месте из ничего расплакаться. плохо спит, часто плачет во сне. Ей хочется больше времени быть вместе с бабушкой. Как мне вести себя в такой ситуации? Ребенка жалко, я стараюсь объяснить свекрови, что она не права, но она не понимает. Может возраст сказывается 70 лет.
Здравствуйте! Вы рассуждаете совершенно правильно. Убеждайте бабушку, объясняйте причины происходящего. Если не поможет, то пусть едет обратно и ждет внучек только к себе в гости. С уважением, Виктория Фадеева.