Консультации / Педиатрия

Грызть ногти

Моей дочери 1 год 10 месяцев. Уже на протяжении месяца я заметила, что она грызет ногти, не могу ей их постричь, т.к. нечего. Уговариваю, отвлекаю, стала даже говорить что "накажу". Она смеется мне в ответ. С чем связано, что ребенок так грызет ногти? Нас ничего не беспокоит, обстановка в семье спокойная, растет в любви и заботе.
Здравствуйте! Ребенок грызет ногти, если он чувствует дискомфорт и пытается тем самым успокоится. По той же причине дети сосут соску, пальцы, кладут себе на лицо тряпочку при засыпании и пр. Даже, если Вас ничего не беспокоит , и Вы считаете, что в семье спокойная обстановка, Вам следует обратиться к психологу для того, чтобы разобраться в истинном положении вещей и получить конкретные рекомендации. Ни в коем случае нельзя угрожать и тем более наказывать ребенка.